Prix immobilier Les Pennes-Mirabeau — prix au m² 2025
Bouches-du-Rhone (13) · 22 537 habitants
En 2025, le prix médian des logements aux Pennes-Mirabeau est de 3 919 €/m², sur 267 ventes enregistrées : 2 922 €/m² pour les appartements et 4 400 €/m² pour les maisons. Sur un an, la médiane progresse de 2,9 %. Source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP).
Prix médian/m²
3 919 €/m²
+2,9 % vs année précédente
Prix moyen
355 439 €
Nombre de ventes
267
en 2025
Surface moyenne
109 m²
Réponse rapide
DVF Les Pennes-Mirabeau : ventes immobilières et prix au m²
La page DVF Les Pennes-Mirabeau indique un prix médian de 3 919 €/m² en 2025, calculé sur 267 ventes immobilières issues des données officielles DGFiP. Vous pouvez consulter les ventes enregistrées chez le notaire, la carte DVF, les prix des appartements et maisons, puis lancer une estimation basée sur les ventes similaires.
À retenir
3 919 €/m² médian aux Pennes-Mirabeau
267 ventes DVF analysées en 2025. La carte ci-dessous situe chaque transaction.
Carte des ventes aux Pennes-Mirabeau
Chargement… — données DVF 2025
Chargement de la carte...
Un bien aux Pennes-Mirabeau ? Estimez sa valeur à partir de ces ventes réelles : gratuit, résultat immédiat.
Estimer mon bienLecture rapide
Marché stable
Les prix évoluent peu, la qualité du bien et l'adresse restent déterminantes.
Département
+15,2 % vs Bouches-du-Rhone
Comparaison avec la médiane des principales communes du département.
Appartement / maison
2 922 / 4 400 €/m²
Le détail complet par type de bien est disponible plus bas, sans encombrer la carte.
Recevoir les prix des Pennes-Mirabeau par email
Le prix médian au m², le détail par type de bien et le nombre de ventes enregistrées sur les 267 transactions analysées. Envoi immédiat, sans créer de compte.
Commune : Les Pennes-Mirabeau
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.
Sur les 267 ventes réalisées aux Pennes-Mirabeau en 2025, le prix médian au m² ressort à 3 919 €. Les appartements s'échangent autour de 2 922 €/m², les maisons nettement plus cher à 4 400 €/m². Sur un an : +2,9 %. Le marché avance sans accélérer. Depuis 2023, le prix médian est passé de 4 113 à 3 919 €/m², soit une baisse de 4,7 % en 2 ans. C'est 15 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhone, 3 403 €/m²). Parmi les 10 rues qui concentrent le plus de ventes aux Pennes-Mirabeau, Route Departementale 113 est la plus chère (5 152 €/m² sur 5 ventes) et La Cabassette Nord la plus abordable (2 359 €/m² sur 4 ventes). Toutes les statistiques ci-dessus sont extraites des données DVF officielles publiées par la Direction Générale des Finances Publiques.
La voie qui concentre le plus de ventes aux Pennes-Mirabeau en 2025 : La Pouranque, avec 13 logements vendus pour un prix médian de 2 770 €/m². Le tableau reprend les 10 rues les plus actives.
| Rue | Ventes | Prix médian |
|---|---|---|
| La Pouranque | 13 | 2 770 €/m² |
| Résidence les Sauges | 12 | 2 631 €/m² |
| Résidence le Clos Ideal | 11 | 2 823 €/m² |
| Route Departementale 368 | 7 | 4 231 €/m² |
| Chemin des Pinchinades | 5 | 4 406 €/m² |
| Route Departementale 113 | 5 | 5 152 €/m² |
| Chemin des Petits Cadeneaux | 5 | 4 020 €/m² |
| La Tuilerie | 5 | 3 704 €/m² |
| Avenue Marcel Liotard | 4 | 2 536 €/m² |
| La Cabassette Nord | 4 | 2 359 €/m² |
Ventes d'un seul logement (appartement ou maison), cave ou parking compris dans le prix. Noms de voies tels qu'enregistrés par la DGFiP.
Locaux commerciaux
4 071 €/m²
4 286 €/m²
3 854 €/m²
4 262 €/m²
3 154 €/m²
3 259 €/m²
3 825 €/m²
4 262 €/m²
3 846 €/m²
4 057 €/m²
3 834 €/m²
4 432 €/m²