Prix immobilier Loudun — prix au m² 2025
Vienne (86) · 6 839 habitants
En 2025, le prix médian des logements à Loudun est de 1 181 €/m², sur 102 ventes enregistrées : 1 155 €/m² pour les appartements et 1 206 €/m² pour les maisons. Sur un an, la médiane progresse de 11,2 %. Source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP).
Prix médian/m²
1 181 €/m²
+11,2 % vs année précédente
Prix moyen
120 844 €
Nombre de ventes
102
en 2025
Surface moyenne
136 m²
Réponse rapide
DVF Loudun : ventes immobilières et prix au m²
La page DVF Loudun indique un prix médian de 1 181 €/m² en 2025, calculé sur 102 ventes immobilières issues des données officielles DGFiP. Vous pouvez consulter les ventes enregistrées chez le notaire, la carte DVF, les prix des appartements et maisons, puis lancer une estimation basée sur les ventes similaires.
À retenir
1 181 €/m² médian à Loudun
102 ventes DVF analysées en 2025. La carte ci-dessous situe chaque transaction.
Carte des ventes à Loudun
Chargement… — données DVF 2025
Chargement de la carte...
Un bien à Loudun ? Estimez sa valeur à partir de ces ventes réelles : gratuit, résultat immédiat.
Estimer mon bienLecture rapide
Marché dynamique
Les prix progressent nettement par rapport au millésime précédent.
Département
-37,7 % vs Vienne
Comparaison avec la médiane des principales communes du département.
Appartement / maison
1 155 / 1 206 €/m²
Le détail complet par type de bien est disponible plus bas, sans encombrer la carte.
Recevoir les prix de Loudun par email
Le prix médian au m², le détail par type de bien et le nombre de ventes enregistrées sur les 102 transactions analysées. Envoi immédiat, sans créer de compte.
Commune : Loudun
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.
1 181 €/m² : c'est le prix médian enregistré à Loudun en 2025, calculé sur 102 ventes officielles. Côté typologies : 1 155 €/m² pour les appartements, 1 206 €/m² pour les maisons. La hausse de 11,2 % sur un an confirme une demande soutenue dans ce secteur. Depuis 2023, le prix médian est passé de 1 085 à 1 181 €/m², soit une hausse de 8,8 % en 2 ans. C'est 38 % en dessous de la médiane du département (Vienne, 1 894 €/m²). Parmi les 5 rues qui concentrent le plus de ventes à Loudun, Rue du Grand Champ est la plus chère (1 884 €/m² sur 3 ventes) et Faubourg Saint Lazare la plus abordable (812 €/m² sur 3 ventes). Les données s'appuient sur les DVF de la DGFiP, qui recensent les ventes immobilières enregistrées chez les notaires.
La voie qui concentre le plus de ventes à Loudun en 2025 : Rue de la Croix Peinte, avec 3 logements vendus pour un prix médian de 1 231 €/m². Le tableau reprend les 5 rues les plus actives.
| Rue | Ventes | Prix médian |
|---|---|---|
| Rue de la Croix Peinte | 3 | 1 231 €/m² |
| Avenue de Leuze | 3 | 1 066 €/m² |
| Faubourg Saint Lazare | 3 | 812 €/m² |
| Boulevard Jean Pascault | 3 | 932 €/m² |
| Rue du Grand Champ | 3 | 1 884 €/m² |
Ventes d'un seul logement (appartement ou maison), cave ou parking compris dans le prix. Noms de voies tels qu'enregistrés par la DGFiP.
Locaux commerciaux
1 320 €/m²
1 447 €/m²
1 228 €/m²
1 455 €/m²
932 €/m²
993 €/m²
1 066 €/m²
1 220 €/m²
1 036 €/m²
1 301 €/m²
1 008 €/m²
920 €/m²