Prix immobilier Templeuve-en-Pévèle — prix au m² 2025
Nord (59) · 7 202 habitants
En 2025, le prix médian des logements à Templeuve-en-Pévèle est de 2 766 €/m², sur 116 ventes enregistrées : 3 234 €/m² pour les appartements et 2 722 €/m² pour les maisons. Sur un an, la médiane recule de 2,5 %. Source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP).
Prix médian/m²
2 766 €/m²
-2,5 % vs année précédente
Prix moyen
284 067 €
Nombre de ventes
116
en 2025
Surface moyenne
161 m²
Réponse rapide
DVF Templeuve-en-Pévèle : ventes immobilières et prix au m²
La page DVF Templeuve-en-Pévèle indique un prix médian de 2 766 €/m² en 2025, calculé sur 116 ventes immobilières issues des données officielles DGFiP. Vous pouvez consulter les ventes enregistrées chez le notaire, la carte DVF, les prix des appartements et maisons, puis lancer une estimation basée sur les ventes similaires.
À retenir
2 766 €/m² médian à Templeuve-en-Pévèle
116 ventes DVF analysées en 2025. La carte ci-dessous situe chaque transaction.
Carte des ventes à Templeuve-en-Pévèle
Chargement… — données DVF 2025
Chargement de la carte...
Un bien à Templeuve-en-Pévèle ? Estimez sa valeur à partir de ces ventes réelles : gratuit, résultat immédiat.
Estimer mon bienLecture rapide
Marché stable
Les prix évoluent peu, la qualité du bien et l'adresse restent déterminantes.
Département
+13,9 % vs Nord
Comparaison avec la médiane des principales communes du département.
Appartement / maison
3 234 / 2 722 €/m²
Le détail complet par type de bien est disponible plus bas, sans encombrer la carte.
Recevoir les prix de Templeuve-en-Pévèle par email
Le prix médian au m², le détail par type de bien et le nombre de ventes enregistrées sur les 116 transactions analysées. Envoi immédiat, sans créer de compte.
Commune : Templeuve-en-Pévèle
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.
116 ventes en 2025 à Templeuve-en-Pévèle, prix médian : 2 766 €/m². Voilà ce que révèlent les données DVF officielles. Sur ce marché, les maisons (2 722 €/m²) s'affichent en dessous des appartements (3 234 €/m²). −2,5 % sur un an : les prix corrigent modérément après plusieurs années de hausse. Depuis 2023, le prix médian est passé de 3 017 à 2 766 €/m², soit une baisse de 8,3 % en 2 ans. C'est 14 % au-dessus de la médiane du département (Nord, 2 429 €/m²). Parmi les 10 rues qui concentrent le plus de ventes à Templeuve-en-Pévèle, Rle Gauthier est la plus chère (3 389 €/m² sur 3 ventes) et Rue de Roubaix la plus abordable (1 233 €/m² sur 6 ventes). Ces chiffres proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP, la référence officielle pour les transactions immobilières en France.
La voie qui concentre le plus de ventes à Templeuve-en-Pévèle en 2025 : Rue de la Quieze, avec 9 logements vendus pour un prix médian de 2 395 €/m². Le tableau reprend les 10 rues les plus actives.
| Rue | Ventes | Prix médian |
|---|---|---|
| Rue de la Quieze | 9 | 2 395 €/m² |
| Rue de l'Hardiniere | 6 | 2 919 €/m² |
| Rue de Roubaix | 6 | 1 233 €/m² |
| Rue de la Baille | 5 | 2 351 €/m² |
| Rue de Peronne | 4 | 2 759 €/m² |
| Rue du Riez | 4 | 1 968 €/m² |
| Rue Albert Samain | 3 | 2 771 €/m² |
| Rue d'Anchin | 3 | 3 234 €/m² |
| Rle Gauthier | 3 | 3 389 €/m² |
| Voie Romaine | 3 | 2 854 €/m² |
Ventes d'un seul logement (appartement ou maison), cave ou parking compris dans le prix. Noms de voies tels qu'enregistrés par la DGFiP.
Locaux commerciaux
2 771 €/m²
2 509 €/m²
2 617 €/m²
2 498 €/m²
2 932 €/m²
3 105 €/m²
2 331 €/m²
2 300 €/m²
2 721 €/m²
2 865 €/m²
2 741 €/m²
2 968 €/m²