Prix immobilier Mehun-sur-Yèvre — prix au m² 2025
Cher (18) · 6 380 habitants
En 2025, le prix médian des logements à Mehun-sur-Yèvre est de 1 364 €/m², sur 115 ventes enregistrées : 654 €/m² pour les appartements et 1 429 €/m² pour les maisons. Sur un an, la médiane progresse de 6,1 %. Source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP).
Prix médian/m²
1 364 €/m²
+6,1 % vs année précédente
Prix moyen
121 642 €
Nombre de ventes
115
en 2025
Surface moyenne
102 m²
Réponse rapide
DVF Mehun-sur-Yèvre : ventes immobilières et prix au m²
La page DVF Mehun-sur-Yèvre indique un prix médian de 1 364 €/m² en 2025, calculé sur 115 ventes immobilières issues des données officielles DGFiP. Vous pouvez consulter les ventes enregistrées chez le notaire, la carte DVF, les prix des appartements et maisons, puis lancer une estimation basée sur les ventes similaires.
À retenir
1 364 €/m² médian à Mehun-sur-Yèvre
115 ventes DVF analysées en 2025. La carte ci-dessous situe chaque transaction.
Carte des ventes à Mehun-sur-Yèvre
Chargement… — données DVF 2025
Chargement de la carte...
Un bien à Mehun-sur-Yèvre ? Estimez sa valeur à partir de ces ventes réelles : gratuit, résultat immédiat.
Estimer mon bienLecture rapide
Marché dynamique
Les prix progressent nettement par rapport au millésime précédent.
Département
-1,2 % vs Cher
Comparaison avec la médiane des principales communes du département.
Appartement / maison
654 / 1 429 €/m²
Le détail complet par type de bien est disponible plus bas, sans encombrer la carte.
Recevoir les prix de Mehun-sur-Yèvre par email
Le prix médian au m², le détail par type de bien et le nombre de ventes enregistrées sur les 115 transactions analysées. Envoi immédiat, sans créer de compte.
Commune : Mehun-sur-Yèvre
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.
En 2025, 115 transactions ont été enregistrées à Mehun-sur-Yèvre, pour un prix médian de 1 364 €/m². Les maisons (1 429 €/m²) restent au-dessus des appartements (654 €/m²) sur ce marché. Sur un an, les prix ont progressé de 6,1 %, une hausse nette pour ce marché. Depuis 2023, le prix médian est passé de 1 412 à 1 364 €/m², soit une baisse de 3,4 % en 2 ans. Mehun-sur-Yèvre se situe au niveau de la médiane départementale (Cher, 1 380 €/m²). Parmi les 9 rues qui concentrent le plus de ventes à Mehun-sur-Yèvre, Rue du Richefort est la plus chère (1 899 €/m² sur 4 ventes) et Avenue Raoul Aladenize la plus abordable (990 €/m² sur 7 ventes). Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), données ouvertes de la DGFiP couvrant l'ensemble des mutations notariées.
La voie qui concentre le plus de ventes à Mehun-sur-Yèvre en 2025 : Sente de Barmont, avec 7 logements vendus pour un prix médian de 1 536 €/m². Le tableau reprend les 9 rues les plus actives.
| Rue | Ventes | Prix médian |
|---|---|---|
| Sente de Barmont | 7 | 1 536 €/m² |
| Avenue Raoul Aladenize | 7 | 990 €/m² |
| Rue Andre Bremu | 6 | 1 096 €/m² |
| Avenue Jean Chatelet | 5 | 1 012 €/m² |
| Rue Henri Boulard | 4 | 1 150 €/m² |
| Rue du Richefort | 4 | 1 899 €/m² |
| Chemin Blanc | 3 | 1 627 €/m² |
| Route de Somme | 3 | 1 447 €/m² |
| Avenue du Gen de Gaulle | 3 | 1 282 €/m² |
Ventes d'un seul logement (appartement ou maison), cave ou parking compris dans le prix. Noms de voies tels qu'enregistrés par la DGFiP.
Locaux commerciaux
1 170 €/m²
2 166 €/m²
1 627 €/m²
1 081 €/m²
640 €/m²
1 243 €/m²
1 313 €/m²
1 712 €/m²
1 617 €/m²
1 450 €/m²
1 631 €/m²
1 000 €/m²