Prix immobilier Mâcon — prix au m² 2025
Saone-et-Loire (71) · 35 177 habitants
En 2025, le prix médian des logements à Mâcon est de 1 831 €/m², sur 562 ventes enregistrées : 1 714 €/m² pour les appartements et 2 335 €/m² pour les maisons. Sur un an, la médiane progresse de 6,1 %. Source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP).
Prix médian/m²
1 831 €/m²
+6,1 % vs année précédente
Prix moyen
157 605 €
Nombre de ventes
562
en 2025
Surface moyenne
91 m²
Réponse rapide
DVF Mâcon : ventes immobilières et prix au m²
La page DVF Mâcon indique un prix médian de 1 831 €/m² en 2025, calculé sur 562 ventes immobilières issues des données officielles DGFiP. Vous pouvez consulter les ventes enregistrées chez le notaire, la carte DVF, les prix des appartements et maisons, puis lancer une estimation basée sur les ventes similaires.
À retenir
1 831 €/m² médian à Mâcon
562 ventes DVF analysées en 2025. La carte ci-dessous situe chaque transaction.
Carte des ventes à Mâcon
Chargement… — données DVF 2025
Chargement de la carte...
Un bien à Mâcon ? Estimez sa valeur à partir de ces ventes réelles : gratuit, résultat immédiat.
Estimer mon bienLecture rapide
Marché dynamique
Les prix progressent nettement par rapport au millésime précédent.
Département
+37,4 % vs Saone-et-Loire
Comparaison avec la médiane des principales communes du département.
Appartement / maison
1 714 / 2 335 €/m²
Le détail complet par type de bien est disponible plus bas, sans encombrer la carte.
Recevoir les prix de Mâcon par email
Le prix médian au m², le détail par type de bien et le nombre de ventes enregistrées sur les 562 transactions analysées. Envoi immédiat, sans créer de compte.
Commune : Mâcon
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.
En 2025, 562 transactions ont été enregistrées à Mâcon, pour un prix médian de 1 831 €/m². Côté typologies : 1 714 €/m² pour les appartements, 2 335 €/m² pour les maisons. +6,1 % sur un an : la demande soutient les prix. Depuis 2023, le prix médian est passé de 1 748 à 1 831 €/m², soit une hausse de 4,7 % en 2 ans. C'est 37 % au-dessus de la médiane du département (Saone-et-Loire, 1 333 €/m²). Parmi les 10 rues qui concentrent le plus de ventes à Mâcon, Cours de L'eveque Moreau est la plus chère (2 004 €/m² sur 8 ventes) et Rue Pillet la plus abordable (1 163 €/m² sur 9 ventes). Les données s'appuient sur les DVF de la DGFiP, qui recensent les ventes immobilières enregistrées chez les notaires.
La voie qui concentre le plus de ventes à Mâcon en 2025 : Rue Rambuteau, avec 14 logements vendus pour un prix médian de 1 871 €/m². Le tableau reprend les 10 rues les plus actives.
| Rue | Ventes | Prix médian |
|---|---|---|
| Rue Rambuteau | 14 | 1 871 €/m² |
| Rue du Dix Neuf Mars 1962 | 12 | 1 431 €/m² |
| Rue Carnot | 12 | 1 543 €/m² |
| Avenue Edouard Herriot | 12 | 1 285 €/m² |
| Rue Christophe Colomb | 10 | 1 920 €/m² |
| Rue Pillet | 9 | 1 163 €/m² |
| Rue de la Liberte | 8 | 1 973 €/m² |
| Cours de L'eveque Moreau | 8 | 2 004 €/m² |
| Quai Jean Jaures | 7 | 1 638 €/m² |
| Quai Lamartine | 7 | 1 840 €/m² |
Ventes d'un seul logement (appartement ou maison), cave ou parking compris dans le prix. Noms de voies tels qu'enregistrés par la DGFiP.
Appartements
Locaux commerciaux
1 618 €/m²
2 157 €/m²
1 909 €/m²
1 912 €/m²
1 638 €/m²
1 839 €/m²
1 649 €/m²
1 928 €/m²
1 859 €/m²
1 725 €/m²
1 835 €/m²
1 761 €/m²