Prix appartement à Montville — 2025
Seine-Maritime (76) · données DVF officielles
Partager :
Prix médian/m²
1 790 €/m²
+37.2% vs année prec.
Prix moyen
111 940 €
Nombre de ventes
5
en 2025
Surface moyenne
107 m²
Source : données DVF DGFiP — millésime 2021–2025, publié sur data.gouv.fr en avril 2026. Prochain millésime prévu en octobre 2026.
Évolution mensuelle des prix — appartements à Montville
2 ventes
1 629 €/m²
1 629 €/m²
1 ventes
1 783 €/m²
1 783 €/m²
1 ventes
3 886 €/m²
3 886 €/m²
1 ventes
1 984 €/m²
1 984 €/m²
Fev
Aou
Sep
Oct
Évolution des prix appartements sur 3 ans à Montville
Prix médian au m² — données DVF officielles
▲ +37.3%sur 2 ans (2024→2025)
1 304 €
+37.3%1 790 €
20247 ventes
20255 ventes
Simulateur de prêt immobilier
Calculez votre capacité d'emprunt gratuitement
Estimer mon appartement
Prix au m² réels dans votre quartier
Questions fréquentes — appartements à Montville
Le prix médian au m² pour les appartements à Montville est de 1 790 €/m² en 2025, basé sur 5 transactions enregistrées dans les données DVF officielles.
Les prix des appartements à Montville ont augmenté de 37.2% par rapport à l'année précédente. Le prix médian est passé de 1 304 €/m² à 1 790 €/m².
Le prix moyen d'une transaction (appartements) à Montville est de 111 940 € en 2025. Ce montant décrit les ventes enregistrées, dont les surfaces et les caractéristiques diffèrent.
Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la Direction Générale des Finances Publiques (DGFiP) sur data.gouv.fr. Elles recensent l'ensemble des transactions immobilières réalisées en France, y compris les appartements à Montville.
Recevoir cette estimation à Montville
Gardez le résultat, la fourchette et le détail des ventes pour les relire plus tard.
Commune : Montville · Appartements
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.