Prix appartement à Melun — 2025
Seine-et-Marne (77) · données DVF officielles
Partager :
Prix médian/m²
2 639 €/m²
+1.2% vs année prec.
Prix moyen
137 462 €
Nombre de ventes
373
en 2025
Surface moyenne
72 m²
Source : données DVF DGFiP — millésime 2021–2025, publié sur data.gouv.fr en avril 2026. Prochain millésime prévu en octobre 2026.
Évolution mensuelle des prix — appartements à Melun
31 ventes
2 465 €/m²
2 465 €/m²
37 ventes
2 718 €/m²
2 718 €/m²
37 ventes
2 563 €/m²
2 563 €/m²
27 ventes
2 613 €/m²
2 613 €/m²
39 ventes
2 608 €/m²
2 608 €/m²
33 ventes
2 516 €/m²
2 516 €/m²
38 ventes
2 602 €/m²
2 602 €/m²
26 ventes
2 826 €/m²
2 826 €/m²
26 ventes
2 929 €/m²
2 929 €/m²
26 ventes
2 703 €/m²
2 703 €/m²
16 ventes
2 454 €/m²
2 454 €/m²
37 ventes
2 885 €/m²
2 885 €/m²
Jan
Fev
Mar
Avr
Mai
Juin
Juil
Aou
Sep
Oct
Nov
Dec
Évolution des prix appartements sur 3 ans à Melun
Prix médian au m² — données DVF officielles
▼ -4.0%sur 3 ans (2023→2025)
2 748 €
-5.1%2 607 €
+1.2%2 639 €
2023426 ventes
2024345 ventes
2025373 ventes
Simulateur de prêt immobilier
Calculez votre capacité d'emprunt gratuitement
Estimer mon appartement
Prix au m² réels dans votre quartier
Questions fréquentes — appartements à Melun
Le prix médian au m² pour les appartements à Melun est de 2 639 €/m² en 2025, basé sur 373 transactions enregistrées dans les données DVF officielles.
Les prix des appartements à Melun ont augmenté de 1.2% par rapport à l'année précédente. Le prix médian est passé de 2 607 €/m² à 2 639 €/m².
Le prix moyen d'une transaction (appartements) à Melun est de 137 462 € en 2025. Ce montant décrit les ventes enregistrées, dont les surfaces et les caractéristiques diffèrent.
Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la Direction Générale des Finances Publiques (DGFiP) sur data.gouv.fr. Elles recensent l'ensemble des transactions immobilières réalisées en France, y compris les appartements à Melun.
Recevoir cette estimation à Melun
Gardez le résultat, la fourchette et le détail des ventes pour les relire plus tard.
Commune : Melun · Appartements
Recevoir le rapport gratuit par email
Estimation, fourchette de prix et détail des ventes utilisées, envoi immédiat.